Мы строим пещеру

14 и 15 марта 2015 года силами ребят и девчат нашего клуба «Нерпа» был изготовлен и установлен в Тульском карьере (Озеро грез) первый модуль искусственной пещеры. Первый модуль – это Грот длиной 12 метров, высотой 2.1 метра и шириной 3 метра. Конструкция грота была изготовлена таким образом, чтобы внутрь не попадали тина, ил и другие донные отложения, влияющие на прозрачность воды. 

Искусственный грот рассчитан и приспособлен для проведения пещерных курсов TDI и для погружений дайверов, уже имеющих квалификацию, как минимум, Caver Diver TDI или аналогичной подготовки. Погружения в этот грот будут сопровождаться выполнением определенных процедур, аналогичных регламентам, которые используют пещерные дайверы при погружениях в пещеры. Во время проведения курсов Cavern Diver TDI, дайверы научаться работать с различными типами катушек, устанавливать и снимать ходовик, безопасно выходить из пещеры при полной потере видимости, выходить из пещеры при нулевой видимости, делясь при этом газом с напарником, освоят принципы расчета газов, необходимых для погружения, научаться использовать систему тактильных и световых пещерных сигналов, а так же навыкам простой пещерной навигации и навыкам выпутывания или вырезания себя при запутывании в ходовом лине.

Установка Грота - лишь первый этап создания разветвленной системы искусственной пещеры. Общая длина ходов пещеры планируется около 200 метров! Конечно, это дело не одного сезона, а двух-трех лет! Но, я уверен, что подготовка уровня Intro To Cave Diver TDI, которая может быть получена в нашей пещере, будет достаточной для уверенных действий в реальных пещерах, в которые дайверы будут погружаться впоследствии.

Подробнее о пещерных курсах на нашем сайте здесь: http://www.nerpa-club.ru/courses/cavern/

Огромная благодарность всем ребятам, принимавшим участие в изготовлении и установке Грота:

Ануфриевой Зинаиде, Черепанову Олегу, Руфф Константину, Бедареву Андрею, Купцову Станиславу, Сафронову Вадиму, Коневу Игорю, Рамазанову Андрею, Никольскому Игорю, Инозенцеву Вячеславу, Четвериковой Ирине, Гапанюк Наталье, Красильникову Андрею, Кирьянову Олегу, Бочкареву Ивану, Абрамовой Елене, Кудро Андрею, Бехтереву Андрею, Виктору, Павлу, Евгению!

СПАСИБО!!!

Максим Первушин
руководитель Дайвинг центра «Nerpa», тренер команды Новосибирской области по спортивному дайвингу

Назад к списку